Тагильские команды «Старый соболь» и СШ № 4 вышли в полуфинал Первенства России по баскетболу.

   В Нижнем Тагиле завершился Межрегиональный этап Первенства России среди команд юношей 2004 г.р. Определены пять команд, которые продолжат борьбу за медали Первенства в полуфинальной части соревнования.

  Игроки тагильской СШ № 4 одержали победу во всех пяти матчах. Ключевой стала победа тагильчан над командой Сургута на групповом этапе. Уступая по ходу встречи 10 очков, подопечные Тимура Фазальянова смогли «вернуться» в игру, и в нервной концовке вырвали победу, 82:79. В главном финале «четверка» победила Тюмень, 61:50. Этот матч стал самым зрелищным и интересным поединком всего турнира.

  Однозначно, лучшими игроками в составе новоиспеченных чемпионов УрФО стали Семен Ерохин, Тимофей Лукашевич, Андрей Филяревских и Владимир Данилов. Благодаря этой победе, тагильчане сразу попадают во второй полуфинал Первенства.

  Дорога «Старого соболя» была сложнее. Сначала тагильчане более чем уверенно обыграли Новый Уренгой, 135:32, но уступили во втором туре Тюмени, 63:70. Причем, три тайма именно «соболя» вели в счете, и их преимущество так же достигало 10 очков. Отсутствие достаточного опыта, напряженных концовок не позволило «соболям2 хладнокровно удержать победу в этом матче.

  На следующий день в более чем принципиальном поединке с областной ДЮСШ им. Мышкина «Старый соболь» не стал испытывать судьбу. Красивая игра хозяев и подавляющее преимущество по ходу матча. Это лучшая игра «соболей» в турнире и важная турнирная победа со счетом 80:69, которая практически гарантировала нам место в полуфинале.

  В оставшихся матчах «Старый соболь» победи челябинский «Олимп» 88:78, а в матче за 3 место уступил грозным и очень мощным сибирякам из Сургута, 79:105.

  Последнюю путевку в полуфинал завоевали  также уральцы из ДЮСШ им. Мышкина. Команда Дениса Рубцова в матче за 5-6 место обыграла «ШИСП» (Челябинск) 64:58.

  В итоге, все три свердловские команды продолжат борьбу в Первенстве вместе с Сургутом и Тюменью, не повезло всем трем челябинским командам, а замкнули турнирную таблицу 10 участвующих команд Курган и Новый Уренгой.

  В целом, «соболя», воспитанники Алексея Дектярева и Юрия Шаповалова оставили неплохое впечатление. Самоотверженно и результативно играли браться Коростелевы, свою игру показали Матвей Саленко и Иван Хромов. Отметим еще Николая Копылова. И, конечно, крайне полезно, а моментами «просто фундаментально» выглядел Дмитрий Первушин.

  Впереди в нашем городе еще три подобных турнира, где команды УрФО будут решать задачу выхода в полуфинал. Это девушки 2005 и 2005 гг.р. и юноши 2005 г.р. Здесь все представительство тагильского баскетбола обеспечит лишь СШ «Старый соболь». Кстати, мы будем внимательно вести всю статистику выступлений команд на 1 этапе Первенства России и опубликовывать рейтинг выступлений занятых мест на нашем сайте.