Главная баскетбольная команда города стартовала в Чемпионате России среди любительских команд

   «Старый соболь» является одним из сторожил национальных Чемпионатов. Команда, основанная в 1993 году, до 2016 года выступала в Российской Суперлиге. Последние четыре сезона «Старый соболь» играет  в любительского лиге России. В целом, благодаря бурному развитию этого вида спорта в Нижнем Тагиле, наш город остается значимой точкой на баскетбольной карте страны.

   В нынешнем сезоне «Старый соболь» будет соперничать с восьми клубами представляющими: Уфу, Магнитогорск, Челябинск, Сургут, Тюмень и Новый Уренгой. Первый этап игр дивизиона прошел в Тюмени.

   В первом матче «соболя» под руководством Артемия Ермоловича уступили местной «Арктике» 41:104, в последующих встречах оказали упорное сопротивление «Газпром-Добыче» из Нового Уренгоя и «UGRАBASKET» (Сургут). Эти матчи, не смотря на поражения соответственно 65:84 и 69:80, нашей команде можно занести в актив. Тагильчани на равных сражались с мощными сибирскими командами в первых половинах встреч.

   «Старый соболь» на сегодняшний момент не располагает мощной передней линией, многое в игре нашей команды зависит  от результативных атак с дальней и ближней дистанции, скорости и защитных действий. Надеемся, что обновленный молодой состав будет прогрессировать от матча к матчу.

   В нашей четверке стартовый турнир без поражений закончил Новый Уренгой, второе и третье место у Тюмени и Сургута.