Для тагильских команд начинается новый баскетбольный сезон. Наши планы, цели задачи

Отгремели последние баскетбольные баталии уходящего лета. Главный чемпионат уже состоялся 20 раз. Мы вкладываем в эти турниры особый смысл: наши спортсмены практически все лето имеют игровую практику, шлифуют индивидуальное мастерство, в принципе не расстаются с мячом.

Всего в течение лета 2019 прошло 4 официальных турнира по баскетболу 3Х3, в которых приняло участие боле 350 команд в самых разных возрастных группах, а за всю историю тагильского стритбола через баскетбольные «бои на асфальте» прошло около 17 тысяч спортсменов.

Сезон классического баскетбола в Тагиле стартует уже 3 сентября. Второй год подряд, в соответствии с регламентом Первенств России,  участники этих соревнований должны пройти региональный отбор в рамках Первенств своих областей. В третьей декаде октября уже начинается Первенство Федеральных округов, участниками которых становятся призеры региональных Первенств.

С 5 по 8 сентября в спортивном зале «Старый соболь», путь к медалям Российских Первенств начинают девушки 2005 года рождения. В Первенстве примут участие команды екатеринбуржской ДЮСШ им. А.Д. Мышкина, Богдановича, Кировграда, «УГМК-Юниор» и хозяйки паркета из «Старого соболя»- воспитанницы Сергея и Елизаветы Пителиных. В прошлом сезоне наша команда смогла завоевать серебряные медали, а во Всероссийских соревнованиях дошла до уровня второго полуфинала.

Следующими, с 11 по 15 сентября, также в Тагиле, борьбу начнут 12 областных команд юношей 2005 года рождения. Наверное, самое высокое представительство в этой категории.  Нашу школу представят воспитанники Руслана Барцица , Юрия Шаповалова и Алексея Дектярева. С удовольствием отметим, что «соболя-2005» действующие чемпионы области и УрФО  и 8-ая команда в финале Первенства России!

 

В сентябрьских выездах в Екатеринбург примут участие воспитанники Нины Долматовой юноши 2007 года рождения (9-13 сентября) и юноши 2006 года рождения ( 18-22 сентября). Обе команды бронзовые призеры этих соревнований. К сожалению, отметим, что один из ключевых игроков прошлого сезона  Вячеслав Смагин в этом году будет выступать за школу им. А.Е. Канделя.

Еще один представитель у «соболей», уже старшего возраста, это юноши 2003 года рождения в последние дни сентября в Екатеринбурге будут стремиться повторить свой бронзовый успех 2018 года.

И, на конец, одна из саамы сбалансированных команд нашей школы, которых тренирует Алексей Дектярев, на домашней арене начнут сезон областными матчами с 1 по 5 октября. В прошлом сезоне «соболь-2004» произвел очень хорошее впечатление, дошел до второго полуфинала Первенства России, но самое главное демонстрировал хорошую игру, очень ровный боеспособный состав, физические кондиции и безусловные перспективы.

Сложно делать прогнозы, но с учетом, что летняя подготовка команд прошла без срывов, будем наедятся на высокий результат у СШ «Старый соболь».

Заключительным этапом станет проведение предсезонного турнира с участием команд юношей 2005-2006 года рождения на турнире памяти Г.И. Мерзлякова.

Еще одним значимым событием стало включение в число участников Первенства среди юношей до 19 лет, игроков старшего возраста нашей школы. В этом крупном общероссийском Первенстве примут участие 42 команды, представляющие все крупные баскетбольные центры и практически все регионы России. На первом этапе «соболя», составленные из игроков в возрастном диапазоне от 14 до 18 лет, сыграют с московскими «Руна-баскет», ОР №4 им. А.Я. Гомельского, командами Нижнего Новгорода, Ижевска и земляками из «Урала». Отвечать за выступление «молодежки» «соболей» будет мастер спорта Юрий Шаповалов. Напомним, что последний раз в этом турнире команды  Нижнего Тагила выступали в 2015-2016 году.

Заявка нашей  команды в Первенстве старшего возраста -  один из пунктов программы развития не только СШ «Старый соболь», но и всего тагильского баскетбола. Главное мы сохраняем свой контингент, привлекаем лидеров из команд более младших возрастов к играм на самом высоком уровне , готовим резерв для мужской команды «Старый соболь», предоставляем возможность  тагильским болельщикам посмотреть за игрой будущих звезд российского баскетбола.

Вообще, в этом сезоне Свердловскую область в этих статусных соревнованиях будут представлять сразу 5 команд. Уже  6-8 сентября в спортивном зале «Старый соболь» пройдет предсезонный турнир с участием: «ТЕМП-СУМЗ» Ревда, тагильской СШ № 4, «Уралмаша» и «Старого соболя».