«ЕВРАЗ НТМК» Чемпион города по баскетболу

В минувшие выходные завершился Чемпионат города по баскетболу среди мужских команд. В спортивном зале «Старый соболь» прошли матчи за бронзовые медали и финальная встреча.

В поединке за третье место БК «Старатель», не без проблем, смог удержать победный счет в матче с командой пос. Свободный. «Артиллеристы» выигрывали по ходу матча более 10 очков.  Благодаря своему упорству пос. Свободный на финише подтянулся к сопернику и в итоге проиграл всего 2 очка (80:82).

Финальная встреча вызвала большой ажиотаж у болельщиков. В составах претендентов на чемпионство выступали ведущие игроки тагильского баскетбола. Не смотря на лидерство «ЕВРАЗ НТМК», походу всего матча сохранялось ощущение, что«Алмаз-Планта» имеет потенциал и шансы навязать борьбу. Но дальние броски в этот день у «Алмаз-Планты»  не стала ключевым аргументом, а под кольцом мощные металлурги Голубятников, Сидоров и Соколов хозяйничали в полной мере. Итог матча 88:74 и «ЕВРАЗ НТМК»оформляет свое очередное Чемпионство.

Всего в нынешнем Чемпионате принимало участие 10 команд, а ведь еще пятилетку назад тагильских любительских команд было более двух дюжин. Очень надеемся на усиление конкуренции в борьбе за медали в следующих сезонах. К боеспособным командам пос. Свободный и  г. Кушва, самобытной команде «Шаг вперед», должны подтянуться молодежные составы старших возрастов наших муниципальных школ. Очевидно, не хватает студенческой составляющей тагильского баскетбола: кроме «Академии» в Чемпионате должна выступать команда УрФУ, а также команды средних профессиональных учреждений города.

Созданная, по инициативе БК «Старый соболь», в 2005 году городская Федерация баскетбола способна увеличить эффективность своей работы именно в части любительского баскетбола. В целом по результатам выступления детско-юношеских команд, количество и качество баскетбольных соревнований, своей популярностью, наш вид спорта один из наиболее динамично развевающейся в Нижнем Тагиле! Надо продолжать движение вверх!