15-летию спортивной школы «Старый соболь» посвящается… Команды молодости нашей.

  Наверное, начиная с 2014 г. детско-юношеские команды нашей школы начали занимать устойчивые лидерские позиции не только на региональном, но и на всероссийском уровне. К этому времени в учреждении сложилась системная работа по формированию сборных команд, стала более четкой селекция игроков, а большое количество проводимых соревнований помогало форсировать подготовку баскетболистов.

  Команды юношей 2002 г.р. и всех последующих более младших возрастов небезуспешно выступают в Первенствах России. Ярким примером является нынешний сезон, где сразу пять команд юношей и две команды девушек дошли до второго полуфинала, попав в число 25 сильнейших команд России.

  А началось все со сборной юношей 1989 г.р., которая в сезоне 2006-2007 гг. уже выступила на первом этапе Первенства ДЮБЛ. Позже Илья Романюк, Сергей Куценко и Руслан Барциц играли за основной состав «Старого соболя».

  Первый прямой набор ребят 1993 г.р. тоже был успешным: Андрей Важенин и Данил Таупьев до сих пор выступают в любительском чемпионате города. Таупьев – один из лидеров по результативности в Чемпионате МЛБЛ, сейчас работает тренером в нашей школе.

  Воспитанники Нины Долматовой и Надежды Сачковой 1995 г.р. – следующие продолжатели победных традиций «Старого соболя». Эта команда – чемпион области, в 2010 г. стала призером Первенства России, проводимого под эгидой Министерства образования. Александр Растегаев, Владислав Киселев, Никита Наймушин, Антон Лукешкин, Евгений Тарасов – известные баскетболисты и на уровне мужских и студенческих команд, также выступали и за городскую команду мастеров. Евгений Тарасов – организатор одного из самых ярких этапов летних стритболов в Нижнем Тагиле.

  Юноши 1998 г.р. – сплоченный и боеспособный коллектив, после выступления на зональных этапах Первенства России стал базовой командой тагильского ДЮБЛа. Тогда команда в 16 матчах одержала 8 побед, три из которых над земляками из Екатеринбурга.

  Вообще 2016 год – знаковый для детско-юношеских команд. К сожалению, именно тогда наша мужская команда закончила выступление в Суперлиге, но молодежные и детские команды подхватили историю спортивных побед «соболей». Это очень символично. Команда 1998 г.р. под руководством Юрия Шаповалова стала победителем Первенства области, а юноши 2003 г.р. весной 2016 г. заняли 4 место в финале Первенства России.

  У большинства игроков этого состава сложилась баскетбольная судьба: Ион Урзыка выступал за профессиональный клуб «Урал», в этом году стал участником «Матча звезд» сильнейших студентов России. за ВУЗы Екатеринбурга выступает Игорь Киреев и Марсель Низамеев, а Кирилл Григорьев вообще попал в состав сборной команды России.

  История «Старого соболя» продолжается, впереди у нас много побед и хороших баскетболистов, которые будут прославлять родной Нижний Тагил.