Мужская команда «Старый соболь» стартует в Чемпионате Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги в сезоне 2018/2019 гг.

   В декабре наступает очередь к выступлению на Всероссийской баскетбольной арене мужской команды Нижнего Тагила – «Старый соболь».

   Наша команда стартует в Чемпионате МЛБЛ в дивизионе, где выступают любительские команды, представляющие Уральский федеральный округ. Соперничать тагильчанам предстоит с баскетбольными клубами «Челмет» (Челябинск), «Университет-Югра»-2 (Сургут), «Газпром-добыча» (Новый Уренгой), «BRG-Баскет» (Березовский), «ММК» (Магнитогорск), СУМОУ-Газпром» (Новый Уренгой». На групповом этапе 7 команд проведут двухкруговой турнир, а итоговое положение команд определится после заключительной стадии соревнований по системе плей-офф. Победитель нашего дивизиона напрямую попадает в суперфинал МЛБЛ, который состоится в сентябре 2019 г. в Москве.

   Эти всероссийские соревнования среди любительских команд проводятся уже несколько лет более чем в 60 городах России и являются одними из самых массовых в игровых видах спорта. «Старый соболь» всю свою историю выступал в профессиональных лигах, хотя по внутренней структуре и организации клуб относился скорее к любителям.

   Последние два года наша команда сохранила систему подготовки и своего развития благодаря мощной платформе из детско-юношеских команд муниципальных спортивных школ, наличию высокопрофессиональных тренерских кадров, собственной материально-технической базе, богатой историей и традициям.

   Начало нового юбилейного сезона стало удачным для всех тагильских детско-юношеских команд, выступающих в первенстве России: восемь из восьми стартовавших вышли в полуфинал Первенства, пройдя без потерь отбор в Уральском федеральном округе! Теперь очередь за мужским составом «соболей». Это очень символично! Ведь созданный 25 лет назад баскетбольный клуб был призван создать системную работу по развитию городского баскетбола, подготовке высококлассных игроков и достижению серьезных результатов на всероссийском уровне.

   В составе нашей команды тагильские болельщики вновь увидят ведущих игроков любительского чемпионата города и перспективных молодых воспитанников местных спортивных школ.

   Первые игры «Старый соболь» проведет на выезде, 8 и 9 декабря в Березовском он сыграет с газпромовскими командами Нового Уренгоя. На своей площадке «соболя» будут принимать 14 и 16 декабря челябинский «Челмет» и «Университет-Югра»-2 из Сургута.