Это крайне важное решение для тагильского баскетбола. Городская Спартакиада по баскетболу объединит все студенческие команды Нижнего Тагила.

  Сегодня в зале педагогического института стартует Спартакиада среди учреждений СПО и ВУЗов города. С целью развития тагильского баскетбола, повышения интереса к занятиям спорта среди студентов средних и высших учебных заведений, в этом году городская Спартакиада объединит все студенческие команды.

  К сожалению, последние годы в связи с закрытием ряда филиалов высших учебных заведений в Нижнем Тагиле уменьшилось количество команд в городской Универсиаде. Серьезно уменьшилось количество команд в городском любительском Чемпионате города. Это очень тревожный сигнал для городской федерации баскетбола. На фоне серьезных результатов детских и юношеских команд тагильских муниципальных школ на Всероссийской арене, беспрецедентного количества соревнований для тагильчан в возрасте до 18 лет, отрицательная динамика в количестве городских команд требует серьезного анализа, изучения и решения данной проблемы.

  Созданный 25 лет назад БК «Старый соболь», а затем и городская федерация должны стремиться в своей деятельности к увеличению количества занимающихся этим видом спорта в городе, в том числе, среди взрослого населения. Это их главная цель и задача.

  Проведение объединенной Спартакиады повысит интерес к этому турниру, поможет сохранить команду педагогического института, единственную представляющую образование в городском Чемпионате.

  Наша федерация должна изучить вопрос, посмотреть уровень участвующих студенческих команд, подготовить предложения к привлечению баскетболистов этих учебных заведений к участию в Чемпионате в следующем сезоне.