На домашнем этапе Первенства России баскетболистки «Старого соболя» смогли завоевать последнюю, пятую путевку в Полуфинал.

  Система розыгрыша и календарь сыграли с нашей командой злую шутку. На групповом этапе мы попали в одну группу с командами Тюмени и магнитогорским «Динамо». Как выяснится позже, именно «Динамо» станет победителем тагильского тура, одержав победы во всех пяти матчах.

  В своей группе мы выигрываем Тюмень, 59:49 и уступаем магнитогорцам всего 6 очков, 39:45. По регламенту, первую «четверку» формируют победители из 3 групп, это «Динамо», «УГМК-Юниор» и ДЮСШ им. Мышкина, а также ДЮСШ им. Канделя, у которой наилучшие дополнительные показатели среди команд, занявших 2 место.

  Борьба среди этих команд за звание победителей и призеров УрФО среди девушек 2006 г.р. была очень интересной. Магнитогорская команда, где выделялась высокорослая центровая, испытала проблемы только в матче с Верхней Пышмой, победив в концовке 44:42. Действующие чемпионки области из ДЮСШ им. Мышкина после драматического поражения по штрафным броскам от все тех же «лисиц» уступили во всех матчах и стали четвертыми. В то же время, ДЮСШ им. Канделя, проиграв «УГМК» в группе, без вариантов взяла у них реванш в последний день со счетом 45:35 и победила в принципиальном противостоянии ДЮСШ им. Мышкина 40:30.

  Путь нашей команды был сложнее. Тагильчанки боролись за последнюю, пятую путевку в полуфинал Первенства России среди команд девушек 2006 г.р. На заключительном этапе подопечные Елизаветы Булатовой одержали три уверенные победы над СШОР № 8 (Челябинск) 56:21, СШОР «Югория» (Сургут) 97:41 и ДЮСШ «ДПиШ» (Челябинск) 36:29.

  В итоге, одержав победы в 4 из 5 матчей, «Старый соболь»-2006 занимает 5 место и решает главную задачу – выход в полуфинал.

  В нашей команде стоит отметить великолепную игру девушек из СШ № 4. Несмотря на то, что они на год младше остальных участниц турнира, все пять воспитанниц этой школы внесли значительный вклад в успешное выступление тагильской команды.

  Уже получается, «старая гвардия» Ангелина Кравченко, Мария Рачева, Мария Аристова и Прасковья Киселькова выигрывают для себя и «Старого соболя» вторую путевку в полуфинал. В начале месяца они стали третьими в команде девушек 2005 г.р. в подобном турнире на родной площадке.

  Отдельно выделим очень зрелую и, что немаловажно, смотрибельную игру нашей Кристины Шибаевой. Также выражаем благодарность нашему тренерскому штабу, который возглавляла серебряный призер Чемпионата России 2010 г. в составе нашей «Тагильчанки» тренер СШ «Старый соболь» Елизавета Булатова.