Вслед за юношами 2004 г.р. в Полуфинал Первенства России вышли наши девушки из команды «Старый соболь» -2005.

   Вчера завершились игры 1 этапа Первенства России среди команд девушек 2005 г.р. Путевки в полуфинал разыгрывались в 6 федеральных округах. В нашем зале борьбу вели 5 команд Уральского Федерального округа.

   В нашей группе очень уверенно выглядели девушки из «УГМК-Юниор» и магинтогорского «Динамо». В финале Первенства прошлого сезона эти команды заняли соответственно 6 и 10 место. В личной встрече «динамовки» смогли потрепать нервы «УГМК»,  но в итоге «лисицы» победили 67:47.

    Тагильчанки уступили все тем же «динамовкам» и «УГМК» со счетом 50:69 и 35:70.

   Зато в принципиальных поединках за 3 место без особых рисков одолели нижневартовский «Самотлор» 54:39 и девушек из Челябинска 76:38.

   В итоге, вслед за юношами «соболями»-2004, подопечные Елизаветы Булатовой и Сергея Пителина вышли в полуфинал Первенства России.

   В целом, отметим хорошую командную игру хозяек паркета. Оправдали прогнозы две наших центровые Мария Аристова и Прасковья Киселькова, «пять баллов» за активность Алисе Черных и вполне «по-взрослому» смотрелись Ксения Соломенникова, Лина Павлушева и Елизавета Мичурова.

   Наш тандем тренеров и команду «Старый соболь» ждет еще одно испытание – с 13 ноября в родном зале наша команда будет бороться за выход в полуфинал, на этот раз Первенство России среди девушек 2006 г.р.

   Пара наших тренеров, Булатова Е. Ю. и Пителин С. Д., наверное, самая перспективная среди баскетбольных специалистов в городе. Сейчас, уже кроме хорошего подбора игроков, у них неплохой багаж и опыт выступлений в Чемпионатах России в качестве игроков. Елизавета в 2010 г. в составе «Тагильчанки» становилась серебряной призершей Чемпионата России, а Сергей – дважды призер последних двух сезонов в составе нашего мужского «Старого соболя». В Нижнем Тагиле к таким специалистам с хорошей личной игровой практикой можно добавить лишь Юрия Шаповалова, Руслана Барцица и Дмитрия Турушева.