«Это будет непредсказуемый турнир». С 7 по 11 ноября в с/з «Старый соболь» пройдут матчи Первенства России среди юношей 2005 г.р.

   Включительно до 5 ноября с/з «Старый соболь» в распоряжении пяти сильнейших команд девушек 2005 г.р. УрФО, которые ведут борьбу за выход в полуфинал Первенства России. в числе участников – прошлогодний финалист Первенства, команда «УГМК-Юниор», магнитогорские «динамовки» и «соболя» в прошлом сезоне дошли до полуфинала.

    Уже 6 ноября – день приезда юношеских команд этого возраста. Из 8 стартующих команд из Челябинска, Екатеринбурга, Ревды, Магнитогорска, Нижневартовска и Нижнего Тагила дальнейшую борьбу продолжат четыре сильнейшие команды.

    Тагильчане, которых тренируют Юрий Шаповалов и Алексей Дектярев, в прошлом сезоне вошли в десятку лучших команд воронежского финала Первенства России. Понятно, что наша команда станет хорошим раздражителем для всех участников турнира.

  

    Спрогнозируем, что кроме тагильчан, екатеринбуржские ДЮСШ им. Мышкина и ДЮСШ им. Канделя легко смогут вписаться в борьбу. Эти команды – призеры региональных соревнований, вполне опытные, амбициозные, перед которыми поставлена четкая задача – финал Первенства России.

   Еще одна уральская команда из Ревды, которая в последний момент заскочила на ступеньку локомотива под названием «Первенство России», претендует на роль грозы авторитетов и будет настоящей «темной лошадкой». Здесь многое будет зависеть от харизмы и опыта Сергея Хлопова (наставника ревдинцев).

  «Соболя» стартуют практически в прежнем составе. Большая нагрузка ляжет на Дмитрия Первушина и двух Данилов – Шаповалова и Рамазанова, которые уже отметились в лигах российских соревнований за ребят на год старше.

   Из старой гвардии все явно рассчитывают на Матвея Данилюка, Льва Стрелкова, двух очень хороших форвардов 2006 г.р. Влада Смагина и дебютанта Ярослава Гаряева (187 см).

   Просто обязаны вписаться в команду воспитанники Руслана Барцица – Алексей Кутенев и высокорослый Данил Тарасов (188см).

   Единственным, уже практически натурализованным тагильчанином в составе «соболей» вновь сыграет Максим Ширяев из Новоуральска. Игрок обладает просто феноменальными физическими данными: в 13 лет его рост 196 см и, вдобавок, огромная жажда борьбы, азарта и желания помочь своей, получается, уже родной команде.

   Серьезно выглядит и тандем тагильских тренеров – Алексея Дектярева и Юрия Шаповалова. У последнего за плечами богатейший опыт почти 15-летней карьеры профессионального игрока мужской команды «Старый соболь».

   В детско-юношеских соревнованиях прошлые заслуги абсолютно не имеют никакого значения. Все дети растут и прогрессируют. Поэтому дорога в заветный финал Первенства России для всех будет очень и очень тяжелой.